Tema: Acertijos......

Galindo - 26/6/2006 a las 19:21

En una barra de un bar hay diez vasos en hilera; los cinco primeros están llenos de limonada y los cinco últimos están vacíos. ¿Cuántos vasos hay que mover para formar con ellos una hilera donde los vasos vacíos y los llenos se vayan alternando?

Dos mineros al salir de la mina se saludan. Uno lleva la cara limpia y el otro la lleva cubierta de polvo de carbón. Al despedirse, el hombre de la cara limpia se fue a lavar y el otro no fue a lavarse. Que pasó?

Lanza una pelota de tenis de forma que recorra una pequeña distancia, se detenga y regrese por el mismo camino de ida, pero sin hacerla rebotar ni atarla ni golpearla con nada.


Galindo - 26/6/2006 a las 21:14

la pelota de tenis si.
los vasos,pos va ser que no,jejej


Galindo - 27/6/2006 a las 07:33

vasos: Sólo dos: el contenido del 2º vaso se vierte en el 7º y el del 4º en el 9º
mineros: Creían lo que veían en la cara del otro

Gracias Mar.


Galindo - 27/6/2006 a las 11:49

lo siento!,aqui os dejo nuevos.

Una señora se olvida el permiso de conducir en casa. No se detuvo en un paso a nivel, despreció una señal de dirección prohibida y viajó en sentido contrario en una calle de sentido único; el policía no se lo impidió. ¿Por qué?

Dos personas deben permanecer en pie sobre una hoja de papel de periódico al mismo tiempo, pero sin que puedan tocarse aunque quisieran. No se puede pisar fuera del periódico.

Mi hermana no se atrevía a salir del camarote. A mediodía el ojo de buey situado junto a su litera se encontraba exactamente a 7 metros sobre el nivel del mar. En ese instante la marea subía a razón de 1 metro por hora. Suponiendo que la velocidad con que sube la marea se duplique cada hora, ¿cuánto tardará el agua en cubrir el ojo de buey?.


Galindo - 27/6/2006 a las 16:10

Hola torbellino!.
la 1 ok
la 2....................
la 3.ok


Maga - 27/6/2006 a las 19:35

2 - La hoja de periodico esta desdoblada y en medio está una puerta, las dos personas están encima de la misma hoja al mismo tiempo y la puerta impide que se puedan tocar.
Si?


Galindo - 27/6/2006 a las 19:51

Correcto Maga.
Ya pondre más ok.


Galindo - 27/6/2006 a las 21:07

hay vá otro!!

Un pastor tiene que pasar un zorro, una cabra y un repollo de una a otra orilla de un río. Dispone de una barca en la que sólo caben él y una de las otras tres cosas. Si el zorro se queda solo con la cabra, se la come. Si la cabra se queda sola con el repollo, se lo come. ¿Cómo debe proceder el pastor?


Galindo - 28/6/2006 a las 07:53

El pastor hara más de un viaje..........

1.- se la bebe en el segundo piso,es donde vive.
2.- Todos,Van-gogh con un trocito menos
3.- El jucio?
4.- El vacio


Carlos - 28/6/2006 a las 08:31

En un primer viaje, cruza con la cabra dejando al zorro y al repollo (el zorro no come repollo por recomendación de su nutricionista). Deja a la cabra en la otra orilla y regresa solo. Toma el repollo y lo cruza (el zorro se queda solito y triste). Deja el repollo en la otra orilla y regresa con la cabra para que no se lo coma. Deja a la cabra sola y cruza con el zorro. Deja al zorro con el repollo, regresa solo, sube a la cabra y cruza en su último viaje triunfal.


Carlos - 28/6/2006 a las 08:37

Un prisionero está encerrado en una celda con dos puertas: una conduce a la salvación, la otra a la muerte. Cada una de ellas está vigilada por un guardián. El prisionero sabe que uno de los guardianes siempre dice la verdad, y que el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasará, sólo puede hacer una pregunta a uno solo de los guardianes. ¿Qué debe hacer?


Galindo - 28/6/2006 a las 09:43

pecado a eso me referia,nadie se las quita para comer,y nombre a van-gogh por el echo de que le faltaba un trocito,no?

el pastor
ok.Carlos


Galindo - 28/6/2006 a las 09:50

Carlos podria ser; Preguntar a cualquiera de los dos y hacer lo contarrio de lo que dice?


itapinta - 28/6/2006 a las 15:20

AHhhh!! que lío!! por favor, decidme dónde empieza el acertijo o cuál es el siguiente.Jeje


Carlos - 28/6/2006 a las 16:11

No, no, Galindo pero no vas mal... caliente, caliente


Carlos - 29/6/2006 a las 18:01

Joooo Os lo diogo por que se a quedao esto parado...

Debe preguntarle: ¿Qué me contestaría el otro guardián si yo le preguntara cuál es la puerta que me conduce a la salvación? Supongamos que una de las puertas es roja y la otra es verde. Si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la roja, entonces debo ir por la verde (y si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la verde, entonces debo ir por la roja).

a ver que alguien diga otro


Maga - 29/6/2006 a las 18:32

Tres amigos deciden ir a merendar. Al llegar al supermercado se van a comprar un bollo que cuesta 25 pesetas, de modo que cada uno pone 10 pesetas, y les devuelven 5 pesetas, de las cuales 3 van destinadas a los compradores ( una para cada uno) y las dos restantes las dejan de bote. Por lo tanto, si pusieron 10, y ahora todos tienen 1, a cada uno les a costado 9 pesetas: 9x3= 27, más las dos que dejan de bote= 29,
¿Dónde esta la moneda que falta?


Galindo - 29/6/2006 a las 19:48

Al devolvernos 5 pesetas, hemos puesto 25 pesetas en total, 25 no es un número divisible por 3, así que no podemos multiplicar, ya que no todo el mundo ha puesto la misma cantidad (por ejemplo: uno pone 8, otro 8 y otro 8, 3x8=24, se queda corto. Uno pone 9, otro 9 y otro 9, 9x3= 27, se pasa. Así que obligatoriamente no todo el mundo puede poner la misma cantidad, si no que ponen, por ejemplo, uno 9, otro 8 y otro 8; 9+8+8= 25, + 1x3 (a cada uno) =28; 28+2= 30


Galindo - 29/6/2006 a las 19:53

Adivinanza
En medio del mar estoy,
no soy ni buque ni vela
y si vas al arsenal
me encontrarás la primera.

Dos naves espaciales siguen trayectorias de colisión frontal. Una de ellas viaja a 8 Km por minuto y la otra a 12 Km por minuto. Supongamos que en este instante estén separadas exactamente 5000 Km ¿Cuánto distarán una de la otra un minuto antes de estrellarse


Galindo - 29/6/2006 a las 21:19

joé vale,son 20km.

y la adivinanza?

pondre otro :
. Unos obreros están preparando hormigón para los cimientos de un edificio. Uno de los grandes bloques de cemento tiene un pequeño agujero de sección rectangular y unos 2 metros de profundidad. En él ha caído un polluelo de gorrión. El agujero es demasiado estrecho para poder colar el brazo; además, el pajarillo se ha hundido tanto que resulta imposible alcanzarlo con la mano. Si intentásemos sujetar al pajarillo con dos palos largos podríamos herirlo. ¿Se le ocurre a Vd. algún método para sacar el pájaro del agujero?


Este tema viene de: Taller On Line
http://www.talleronline.com/

Dirección de este sitio:
http://www.talleronline.com//modules.php?op=modload&name=XForum&file=viewthread&fid=7&tid=1137